Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
612260, Кировская область, Яранский район, город Яранск, улица Карла Маркса, дом 22

Наш адрес
(83367) 2-15-58
Контактный номер

«Масленица наша, нет тебя краше». Театрализованное представление

Масленица - самый весёлый, разгульный праздник. В народе говорили: «Хоть с себя заложить, а Масленицу проводить». Считалось, что, если плохо отпраздновать её, то придётся жить в горькой беде.  Гуляли целую неделю, и каждый день Масленицы имеет своё название.  

17 марта в местечке Опытное Поле прошёл праздник проводов Масленицы. Собравшиеся  стали участниками театрализованного представления, из которого зрители узнали историю возникновения праздника Масленицы, а также о каждом масленичном дне недели:  «Встреча», «Заигрыш», «Лакомка», «Разгуляй», «Тёщины вечёрки», «Золовкины посиделки», «Прощёное воскресенье». Присутствующие на празднике люди, как дети, так и взрослые, приняли участие в играх и конкурсах: «Жарим блины», «Петушки», «Перетяни канат», «Бег в мешках». А ещё во время театрализованного представления  были определены лучшие танцоры  и лучшие  исполнители масленичных  частушек,  а также лучшие банщики, которые с удовольствием попарили  друг друга берёзовыми веничками. Обязательный атрибут праздника - это блины. В каждой семье хозяйки всю неделю пекут блины, чтобы задобрить Ярило – солнце, чтобы оно скорее растопило снега, и к нам пришла весна.  Гости праздника смогли угоститься  в этот день ароматными блинами.

В исполнении вокального ансамбля «Иван да Марья» на празднике прозвучали  песни про Масленицу, про блины, про Весну – Красну: «Эх, Масленица», «А мы Масленицу дожидаем», «Вошла в избу девица», «Что вы, мальчики, стоите» и другие.  Закончилось праздничное действие весёлыми хороводами и сжиганием чучела Масленицы.

Дополнительные фотографии:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить