Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
612260, Кировская область, Яранский район, город Яранск, улица Карла Маркса, дом 22

Наш адрес
(83367) 2-15-58
Контактный номер

«Плетеная салфетка из пряжи на картонной рамке». Мастер-класс

Плетение — одно из древнейших изобретений человечества. В старину для плетения использовали волокна крапивы, листья рогозы, солому пшеницы и ржи, ивовые прутья, бересту. Мужчины плели корзины, различную бытовую утварь, дворовые пристройки и ограждения. Широко на Руси использовали плетеную обувь из бересты — лапти.

Творческие работники Районного Дома народного творчества, в фойе первого этажа встретили замечательных ребят 2-го класса, КОГОБУ СШ с УИОП №1 г. Яранска, классный руководитель - Токарева Любовь Борисовна. Дети со своим учителем любезно согласились принять участие в мастер-классе «Плетеная салфетка из пряжи на картонной рамке». Такие мероприятия помогают разнообразить деятельность детей. Техника плетения не утратила своей актуальности и в настоящее время, только изменился материал и появились новые виды плетений.

Ольга Юрьевна и Наталия Валентиновна показали, как изготовить красивую салфетку на рамке, которую с легкостью за один вечер может сделать даже начинающая мастерица. Ребята взяли в руки картонные рамки, шерстяные нитки, ножницы и работа закипела. Нить основного цвета проложили вдоль рамки по вертикали. Оплели каждую насечку по обеим сторонам. Чтобы салфетка в технике плетения получилась, красивой и красочной, ребята старались, все делать аккуратно. На углу рамки оплели две насечки сразу и проложили нить вдоль по горизонтали, оплетая каждую насечку по обеим сторонам. Повторили плетение вдоль по вертикали, а затем по горизонтали в три – четыре слоя. Плетение закончено, получилась сетка. Взяли нить красного цвета и с любовью принялись завязывать узелки в два – три узла. И так завязали все переплетения сетки по периметру. Было трудно! — «мы – старались, делали и у нас получилось!».

Ребята! желаем успехов вам в творчестве! Делайте подарки своими руками и радуйте своих родных и близких.

Дополнительные фотографии:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить