Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
612260, Кировская область, Яранский район, город Яранск, улица Карла Маркса, дом 22

Наш адрес
(83367) 2-15-58
Контактный номер

"Что такое выборы". Деловая игра для детей

Каждое третье воскресенье февраля в России проводиться важное масштабное мероприятие — День молодого избирателя.

В преддверии этого дня, 16 февраля, работники Дома народного творчества для учащихся 3 «В» класса МКОУ СШ №3 города Яранска, классный руководитель Ольга Анатольевна Свистунова, провели мероприятие в форме деловой игры. Такие мероприятия помогают сформировать у подрастающего поколения понятие жизненного пути и влияние на него через право выбора.

Ведущая игры, Ольга Моторина рассказала детям об истории выборов в России, как они проходят. С большой заинтересованностью дети слушали «Сказку об игрушечном государстве», где мягкие игрушки, оловянные солдатики и куклы, проживающие в одной детской комнате, решили создать своё игрушечное государство, установить порядок, выбрать главного генерала. Детский кругозор расширился понятиями «предвыборная программа», «бюллетень», «урна для голосования», «кабина для голосования», «кандидат». 

Ведущая предложила ребятам принять участие в подобных выборах и инсценировать сказку «Выборы на лесной опушке». Дети разобрали роли и поделились на 3 команды.

И так, все звери собрались в своих семьях и решили, что хозяином леса должен быть именно их сородич: зайцы предложили Серое Ушко, медведи выдвинули Потапа Ивановича, совы предложили Совунью. Каждый из выдвинутых кандидатов предложил, свою как он изменит жизнь в лесу, чтобы всем было жить хорошо, весело и сытно. Все звери внимательно прослушали предвыборную программу каждого кандидата. Затем, ребята проголосовали за понравившегося кандидата с помощью бюллетеней, на которых были изображены портрета кандидатов. Голосование было тайное, совсем по-настоящему, ребята опустили свои бюллетени в ящик (урну) для голосования. Заранее выбранное жюри - счетная комиссия, подсчитали бюллетени и торжественно объявили результаты выборов: Хозяином леса стала Совунья.

Полученные сегодня знания, помогут ребятам в дальнейшем правильно выбирать своё будущее и быть достойными гражданами своей страны!

Дополнительные фотографии:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить