Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
612260, Кировская область, Яранский район, город Яранск, улица Карла Маркса, дом 22

Наш адрес
(83367) 2-15-58
Контактный номер

"Федор Шаляпин: страницы жизни" Познавательная программа

13.02.2023 года исполнилось 150 лет со дня рождения Фёдора Шаляпина – великого русского оперного певца, обладателя уникального голоса. Работники МБУК «РДНТ» Опытнопольский СДК провели познавательную программу, посвящённую этому удивительному человеку.

Собравшиеся на мероприятие пожилые люди познакомились с биографией Фёдора Шаляпина, узнали о его нелёгком пути к вершинам славы и, конечно же, послушали песни из его репертуара: «Очи чёрные», «Дубинушка», «Вдоль по Питерской», партию из оперы «Садко» и другие. Фёдор Иванович был солистом Большого, Мариинского театра, пел в Метрополитен Опера. Он исполнил все знаменитые басовые партии из русских опер: «Бориса Годунова», «Русалки», «Жизнь за царя», «Садко», «Моцарта и Сольери», «Псковитянки», «Хованщины».

Творчество легендарного баса получило признание не только в России, но и далеко за ее пределами. Шаляпин всегда был близок к народу, ведь и сам был выходцем из его беднейших слоев. Народные песни в исполнении Шаляпина пользуются особенным успехом, в них звучит широкая русская душа, ее необъятная удаль и размах.

Дополнительные фотографии:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить